Programación Feria de las Flores 2010

Escrito por andyberna 29-07-2010 en General. Comentarios (1)
29 de julio de 2010, fecha en la que comienza la edición # 53 de la Feria de las Flores, principal festividad de la ciudad de Medellín, "La Ciudad de la Eterna Primavera"....



Aquí les presentamos la programación de los diferentes eventos en los más 7 día que dura esta magnanime celebración:

JUEVES 29 DE JULIO

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    Exposición Individual del Maestro CarlosGaraicoa – Exposición Colección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00 a.m. a5:30 p.m. / 4442622
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 8:00 p.m. / 4480624
•    Arrieros, Mulas y Fondas: Parque Juan Pablo II / 4:00 p.m. a 12:30 a.m. /3221988 - 2607142
•   Los Mejores del Humor “Tola y Maruja – Saulo García (Ex Marinillo) –Alexandra Montoya (La Luciérnaga) – Oscar Monsalve (Risa Loca)”: TeatroUniversidad de Medellín / 8:00 p.m. / 3405202 – 3405203


VIERNES 30 DE JULIO

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    Aventura, Silletas y Flores: Montevivo SantaElena parte central sector El Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./ 5380279- 3814087
•    Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa –Exposición Colección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00 a.m. a 5:30 p.m. /4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 9:00 p.m. / 4480624
•   Segundo Desfile Infantil “El Encanto de la Feria Antioqueña 2010”:Barrio Maravia Centro de Desarrollo Cultural de Moravia / 10:00 a.m. a12:00 m. / 2126462 - 2136010
•    Arrieros, Mulas y Fondas: Parque Juan Pablo II / 10:00 a.m. a 12:30 a.m. /3221988 - 2607142
•    La Feria Comercial “Emprendedores por la Convivencia”: Cima Cerro Nutibara / 11:00 a.m. a 9:00 p.m. / 2356476
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•    Séptima Toma del Cerro Nutibara por los Silleteros de Santa Elena: Cerro Nutibara / 12:00 m. a 9:00 p.m. /4140025-4127684
•    Parque Infantil Zona Que Suena: Carabobo Norte entre Jardín Botánico y Parque Explora / 12:00 m. a 6:00 p.m. / 4444144
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 5:00 p.m. / 2932825-2932822
•   “Parche Pilsen Alpujarra – Gran Show Paisa” Orquesta de la Policía –Show Inaugural – Piso 21 Cantores de Chipuco – Pipe Bueno – Suso ElPaspi: Sector La Alpujarra / 6:00 p.m. a 1:00 a.m./4444144
•    VI Festival Nacional de la Trova Ciudad de Medellín: Plaza Gardel / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   La Kz Vallenata 2009 (Peter Manjarrés – Silvestre Dangond – JorgeCeledón – Iván Villazón) / Centro de Espectáculos La Macarena / 7:30p.m. / 5962431
•    Obra de Teatro “¡Por Dios! Hombres, Que por Diosfueron creados”, Grupo: Casa del Teatro: Calle 59  50A-25 / 7:30 p.m. /2540397
•    Juegos Pirotécnicos: Sector La Alpujarra / 8:00 p.m. / 4444144
•    Obra de Teatro “Agamenón”, Grupo: Siteatro: Carrera 44  47-24 / 8:00 p.m. / 2392541
•   Los Mejores del Humor “Tola y Maruja – Saulo García (Ex Marinillo) –Alexandra Montoya (La Luciérnaga) – Oscar Monsalve (Risa Loca)”: TeatroUniversidad de Medellín / 8:00 p.m. / 3405202 – 3405203
•   Pabellón de las Flores “Concierto Apasionado Bésame (José Vélez,Lorenzo Santamaría, Diego Verdaguer, Janneth, Sergio Fachelli, Ana yJaime)”: Parque Juan Pablo II / 8:00 p.m. /  4112727 – 4444446
•   Homenaje a Mercedes Sosa con la participación de Víctor Heredia, GrupoSuramerica y León Gieco: Teatro Metropolitano “José Gutierrez Gómez” /8:00 p.m. / 4442023 - 2324597
•    Obra de Teatro “Una Temporada enel Infierno” de Arthur Rimbaud, Grupo: Teatro Oficina Central de losSueños: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Juegos Nocturnos 2 – Velada Patafísica”: Teatro Matacandelas: Calle 47  43-47 / 8:00 p.m. / 2151010
•    Obra de Teatro “Flamenco, Árabe y Tribal”, Grupo: La Jarana: Calle 23  76-85 / 8:00 p.m. / 3433627
•    Obra de Teatro “Lulita”, Grupo: Fractal Teatro: Carrera 42  54-40 / 8:00 p.m. / 2398125
•    Obra de Teatro “Hamlet Machine”, Grupo: U de A.: Carrera 40  50B-32 / 8:00 p.m. / 2172605
•    Obra de Teatro “Fin del Siglo”, Grupo: Teatro Detritus: Calle 47  80-37 / 8:00 p.m. / 4129740
•    Obra de Teatro Bicentenaria “Las Tardes de Manuela”, Grupo: Exfanfarria-Teatro: Calle 50B  39-36 / 8:00 p.m. / 2178364
•   Obra de Teatro “Ser Mujer es cosa para Machos”, Actor: Carlos Quiroga:El Teatro La Casa de Crisanto: Carrera 63B  32E-39 / 8:00 p.m. / 2650706
•    White Emotion”:Picadero Club El Rodeo  / 9:00 p.m. / 3115781
•    Concierto de Rock, Grupo: Duque: Carrera 43 52-50 / 10:00 p.m. / 2394179

SÁBADO 31 DE JULIO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   X Clásica Nacional de Ciclismo Senior Master: Contra Reloj: Regionaldel Río entre el nuevo edificio de Bancolombia y La Aguacatala consalida y llegada frente a Bancolombia  /7:00 a.m. /2305198
•   Aventura, Silletas y Flores: Montevivo Santa Elena parte central sectorEl Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./ 5380279 - 3814087
•    Campeonato Internacional de Porrismo y Final de Intercolegiado de Porrismo: Coliseo Iván de Bedout / 9:00 a.m. / 3699000
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   Cabalgata Infantil con Caballitos de Palo: Plazoleta de la estación delMetro de San Antonio entre Maturín, San Juan y las carreras Carabobo yBolívar / 10:00 a.m. a 12:00 m. / 2933443
•    XXIII DesfileInfantil de Silleteritos: Barrio La Floresta.  Recorrido: Sobre lacarrera 82 hasta la calle 47, dobla sobre la carrera 86 y baja por latransversal 45, dobla por la carrera 84 y termina en el cruce de lacarrera 84 con calle 46 / 10:00 a.m. / 4113064
•    Ruta Silleterapor Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Vereda el PlacerCorregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. / 5382063
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•   Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa – ExposiciónColección MAMM: sede Ciudad del Río / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2660900
•    Parque Infantil Zona Que Suena: Carabobo Norte entre Jardín Botánico y Parque Explora / 12:00 m. a 6:00 p.m. / 4444144
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 9:00 p.m. / 4480624
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Arrieros, Mulas y Fondas: Parque Juan Pablo II / 10:00 a.m. a 12:30 a.m. /3221988 - 2607142
•   Explora rodante, la ruta fascinante de la ciencia y la tecnología:Corregimiento de Altavista Casa de Gobierno / 11:00 a.m. a 3:00 p.m. /5168320 - 3168373
•    La Feria Comercial “Emprendedores por la Convivencia”: Cima Cerro Nutibara / 11:00 a.m. a 9:00 p.m. / 2356476
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•    Séptima Toma del Cerro Nutibara por los Silleteros de Santa Elena: Cerro Nutibara / 12:00 m. a 9:00 p.m. /4140025-4127684
•   El Orgullo de ser Antioqueño: Elaboración de Silletas por losSilleteros de Santa Elena: Centro Comercial Los Molinos / 1:00 p.m. a5:00 p.m. / Tel: 2383505

•    III Maratón de la Trova “Feria de las Flores”:Recorrido: Salida Boyacá Las Brisas – 12 de Octubre – Parque Juanes dela Paz – Pista de Patinaje Franzea – Moravia – Aranjuez – Campo Valdés– Parque Gaitán – Parque Villahermosa – Parque de Boston y llegadaParque de la Milagrosa / 1:00 p.m. a 10:00 p.m. / 5840473

•   XXIV Desfile a Caballo Feria de las Flores:Salida de la Estación Ayurá por la Av. Regional para subir por elpuente de la Aguacatala y tomar la Autopista en sentido contrario haciael norte por la calzada occidental hasta la Calle 23 (Postobón), dondese gira a la izquierda para tomar la Av. Guayabal en contravía hastallegar a la calle la calle 4 Sur (diagonal antes del puente) en el queel desfile se desvía para tomar la llamada Av. 80 en contravía. En elsemáforo de la Cl. 8 Sur se toma el carril de la misma Avenida, pero ensentido de la vía hasta llegar nuevamente al puente de la Aguacatala,para retornar en sentido contrario por la Av. Regional hasta el  puntode partida / 1:00 p.m. / 4440040 – 3523015
•    Concierto Eliminatoria de Altavoz: Parque de El Poblado / 12:00 m. a 9:00 p.m. / 3855993
•    Festival de Bandas: Plazoleta Central Terminal del Sur / 1:00 p.m. a 10:00 p.m. / 3611588
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 2:00 p.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•   Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2010”(Narratón de Inauguración com todos los cuenteros invitados): TeatroLido Cra. 48 54-20 / 3:00 p.m. / 2396104
•    Tablado Musicocultural: Corregimiento de Altavista Casa de Gobierno / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. /4444144
•    V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 – Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 / 4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•   X Festival Mamimuti. Obra: “El Perro Carambolero” – Grupo: TeatroTespis de El Carmen de Viboral: Carrera 84  42C-54 / 5:00 p.m. / 2509230
•    Obra de Teatro “La Fea Durmiente”, Grupo: Jabrú: Calle 32EE  82-26 / 5:00 p.m. / 5131131
•    VI Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín”: Plaza Gardel / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   Tablado Musical “Aguardiente Antioqueño” Charrito Negro – Henry Fiol –Los Gigantes – Iván Villazón: Castilla Cancha Maracaná / 6:00 p.m. a1:00 a.m. / 4444144
•    Obra de Teatro “¡Por Dios! Hombres, Que porDios fueron creados”, Grupo: Casa del Teatro: Calle 59  50A-25 / 7:30p.m. / 2540397
•    Obra de Teatro “Agamenón”, Grupo: Siteatro: Carrera 44  47-24 / 8:00 p.m. / 2392541
•   Los Mejores del Humor “Tola y Maruja – Saulo García (Ex Marinillo) –Alexandra Montoya (La Luciérnaga) – Oscar Monsalve (Risa Loca)”: TeatroUniversidad de Medellín / 8:00 p.m. / 3405202 – 3405203
•   Pabellón de las Flores “Noche del Despecho (Jhonny Rivera – El CharritoNegro – Fernando Burbano – Luisito Muñoz)”: Parque Juan Pablo II / 8:00p.m. / 4111626 – 4444446
•    Homenaje a Mercedes Sosa con laparticipación de Víctor Heredia, Grupo Suramerica y León Gieco: TeatroMetropolitano “José Gutierrez Gómez” / 8:00 p.m. / 4442023 – 2324597
•   Obra de Teatro “Una Temporada en el Infierno” de Arthur Rimbaud, Grupo:Teatro Oficina Central de los Sueños: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. /2394179
•    Obra de Teatro “Juegos Nocturnos 2 – Velada Patafísica”: Teatro Matacandelas: Calle 47  43-47 / 8:00 p.m. / 2151010
•    Obra de Teatro “Flamenco, Árabe y Tribal”, Grupo: La Jarana: Calle 23  76-85 / 8:00 p.m. / 3433627
•    Concierto de Rock “Funk”, Grupo: Fanfarrones: Carrera 42  54-40 / 8:00 p.m. / 2398125
•    Obra de Teatro “Hamlet Machine”, Grupo: U de A.: Carrera 40  50B-32 / 8:00 p.m. / 2172605
•   Obra de Teatro “Tertuliongo lúdico – Del Juegoa la Escena”, Grupo:Coporación Cultural Canchimalos: Calle 47  80-37 / 8:00 p.m. / 4129740
•    Obra de Teatro Bicentenaria “Las Tardes de Manuela”, Grupo: Exfanfarria-Teatro: Calle 50B  39-36 / 8:00 p.m. / 2178364
•   Obra de Teatro “Ser Mujer es cosa para Machos”, Actor: Carlos Quiroga:El Teatro La Casa de Crisanto: Carrera 63B  32E-39 / 8:00 p.m. / 2650706
•   Concierto de Rock ”Entre Perros y Gatos”, Grupo: Fundación Vida Animaly Los Desconectados: Carrera 43 52-50 / 10:00 p.m. / 2394179
•    Cine “II Molienda Cinematográfica”: Teatro Matacandelas: Calle 47  43-47 / 10:00 p.m. / 2151010


DOMINGO 1  DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   X Clásica Nacional de Ciclismo Senior Master: Circuito de Ruta:Regional del Río entre el nuevo edificio de Bancolombia y La Aguacatalacon salida y llegada frente a Bancolombia  / 7:30 a.m. / 2305198
•   Aventura, Silletas y Flores: Montevivo Santa Elena parte central sectorEl Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./ 5380279 - 3814087
•    CaminataCanina y de Mascotas Tierragro 2010: Salida: Puente Barranquillasentido norte-sur hasta puente Guayaquil instalaciones de Tierragro /9:00 a.m. a 4:00 p.m./4444624
•    Campeonato Internacional de Porrismo y Final de Intercolegiado de Porrismo: Coliseo Iván de Bedout / 9:00 a.m. / 3699000
•   Sendero de los Cargueros y Tradición Silletera: Vereda El PlacerCorregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5380207
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   Chivas y Flores 10 Años: Salida: Cerro Nutibara - Pueblito Paisa, calle30ª, carrera setenta pasando por el Aeroparque Juan Pablo II. Avenida80 pasando por La Mota, las glorietas de la 30, la 33, la 35 y San Juanhasta la Estación Floresta del metro a bajar por la calle 47D, carrera70, calle 44 San Juan, avenida El Ferrocarril, Avenida  33, Avenida ElPoblado hasta Premium Plaza, calle 29, calle 30 para entrar al CerroNutibara - Pueblito Paisa / 9:00 a.m. a 9:00 p.m. / 4444413
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Floristeros del Más Allá: Cementerio de San Pedro / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2120951
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•   Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa – ExposiciónColección MAMM: sede Ciudad del Río / 10:00 a.m. a 3:30 p.m. / 4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2660900
•    Parque Infantil Zona Que Suena: Carabobo Norte entre Jardín Botánico y Parque Explora / 12:00 m. a 6:00 p.m. / 4444144
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•    Arrieros, Mulas y Fondas: Parque Juan Pablo II / 10:00 a.m. a 12:30 a.m. /3221988 - 2607142
•   XIII Desfile Infantil de Silleteritos en Santa Elena: Recorrido:Estadero El Silletero – Santa Elena Parte Central / 11:00 a.m. /5381746 - 2779961
•    Obra de Teatro “El León Zampón”, Grupo: Fractal Teatro: Carrera 42  54-40 / 11:00 a.m. / 2398125
•    Obra de Teatro “Ulises Odiseo”, Grupo: Teatro Popular de Medellín: Calle 48  41-13 / 11:00 a.m. y 2:00 p.m. / 2166262
•    Obra de Teatro “La Fea Durmiente”, Grupo: Jabrú: Calle 32EE  82-26 / 11:00 a.m. y 3:00 p.m. / 5131131
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 11:00 a.m. a 6:00 p.m. / 4480624
•    La Feria Comercial “Emprendedores por la Convivencia”: Cima Cerro Nutibara / 11:00 a.m. a 7:00 p.m. / 2356476
•   X Festival Mamimuti. Obra: “El Perro Carambolero” – Grupo: TeatroTespis de El Carmen de Viboral: Carrera 84  42C-54 / 11:30 a.m. /2509230
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 6:00 p.m. / 2627101
•    Séptima Toma del Cerro Nutibara por los Silleteros de Santa Elena: Cerro Nutibara / 12:00 m. a 9:00 p.m. /4140025-4127684
•   El Orgullo de ser Antioqueño: Elaboración de Silletas por losSilleteros de Santa Elena: Centro Comercial Los Molinos / 1:00 p.m. a5:00 p.m. / Tel: 2383505
•    Festival de Bandas: Plazoleta Central Terminal del Sur / 1:00 p.m. a 10:00 p.m. / 3611588
•   Vive lo mejor de la Feria en Los Molinos “Concierto de MusicaParrandera”: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / 2:00 p.m. /Tel: 2383505
•    X Festival Popular “La Tusa y el Despecho 2010”:Los Relicarios – El Duelo Revelación – Las Alondras - Los Federales –Faber y los Tigres de Oriente – Los Pamperos - Humor: Mario Betancur elOptómetra: Teatro Carlos Vieco del Cerro Nutibara / 2:00 p.m. a 10:00p.m. / 2935864
•    “Parche Pilsen Santa Elena – Gran Show Paisa”Orquesta de la Policía – Nacho Acero – Golpe a Golpe – Cantores deChipuco – Pipe Bueno – Risa Loca: Cancha Corregimiento de Santa ElenaParte Central / 3:00 p.m. a 9:00 p.m. / 4444144
•    Tablado Musicocultural: Corregimiento de Palmitas Calle Principal / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•   Carnaval de Flores en el Agua: Piscina Olímpica César Zapata UnidadDeportiva Atanasio Girardot / 4:00 p.m. a 6:00 p.m. / 2303137
•    VCopa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    FestivalInternacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2010” (InauguraciónProtocolaria: Inés Grimland de Argentina – Cuentero Profesiional local1er puiesto, cuentero infantil ganador): Teatro Porfirio Barba Jacob /5:00 p.m. / 2396104
•    Obra de Teatro “El Cuento Felíz de la Princesita La Ratita Gris”, Grupo: Ayaneiba: Calle 50B  39-36 / 5:00 p.m. / 2178364
•    Parque Cultural Nocturno “Negra Noche”: Parque de los Piés Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•    Cine “Profundo Carmesí” de Arturo Ripstein: Teatro Matacandelas: Calle 47  43-47 / 6:30 p.m. / 2151010
•   Pabellón de las Flores “Humor y Rumba en la Feria de las Flores(Candela – Victorino – Juan Machado – Don Ebrio – John Jairo Pérez y suGrupo Loco Loco – El Boquiabierto y los Rumba Kanes – Los Cantores deChipuco)”: Parque Juan Pablo II / 8:00 p.m. a 2:30 a.m. / 4111626 -4444446


LUNES 2 DE AGOSTO

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    Aventura, Silletas y Flores: Montevivo SantaElena parte central sector El Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./ 5380279- 3814087
•    Sendero de los Cargueros y Tradición Silletera:Vereda El Placer Corregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. /5380207
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Treceava Tercera  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 8:00 p.m. / 4480624
•    Séptima Toma del Cerro Nutibara por los Silleteros de Santa Elena: Cerro Nutibara / 12:00 m. a 9:00 p.m. /4140025-4127684
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•   El Orgullo de ser Antioqueño: Elaboración de Silletas por losSilleteros de Santa Elena: Centro Comercial Los Molinos / 1:00 p.m. a5:00 p.m. / Tel: 2383505
•    V Copa Internacional de FútbolFemenino “Feria de las Flores 2010 – Formas Intimas”: Unidad DeportivaAtanasio Girardot Cancha Marte #1 / 4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. /4371718 - 4933976
•    Parque Cultural Nocturno “Clásica y Danza”: Parque de los Pies Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   Tablado Musical “Aguardiente Antioqueño”J Balvin – Jorge Celedón –Charrito Negro – Andy Montañez: Feria de Ganados / 6:00 p.m. a 1:00a.m. / 4444144
•    Festival Internacional de Cuentería “EntreCuentos y Flores 2010” (Jean Mitchel Hernández de Francia – CuenteroAficionado – Novato e infantil locales): Teatro Porfirio Barba Jacob /7:00 p.m. / 2396104
•    Noche de Parranda: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4440860


MARTES 3  DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival deColor, Flora y Fauna, Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m.a 6:30 p.m. / 3405200-3405201
•    Aventura, Silletas y Flores:Montevivo Santa Elena parte central sector El Cartucho / 8:30 a.m. a5:30 p.m./ 5380279 - 3814087
•    Exposición Individual del MaestroCarlos Garaicoa – Exposición Colección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00a.m. a 5:30 p.m. / 4442622
•    Sendero de los Cargueros y TradiciónSilletera: Vereda El Placer Corregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a5:00 p.m. / 5380207
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   X Festival Mamimuti. Obra: Gulluiver El Hombre Montaña - Grupo: LaFanfarria: Carrera 84  42C-54 / 10:00 a.m. y 3:00 p.m. / 2509230
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Treceava Tercera  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 8:00 p.m. / 4480624
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•   V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    Parque Cultural Nocturno “Jazz y Contemporanea”: Parque de los Pies Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   “Parche Pilsen Carabobo Norte – Gran Show Paisa” Orquesta de la Policía– Tropicombo – Golpe a Golpe – Grupo Filarmónica con Fruko – Pipe Bueno– Risa Loca: Carabobo Norte / 6:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4444144
•   Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2010”(Marissa Amado de Perú-España – Cuentero profesional): Teatro PorfirioBarba Jacob / 7:00 p.m. / 2396104
•    17 Exposición “Orquideas,Pájaros y Flores” y Feria de Artesanías (Coctel de Inauguración):Jardín Botánico / 7:00 p.m.  / 2633114 – 2128384 - 3520601
•    Obra de Teatro “Canchimatinal Paisa”, Grupo: Corporación Cultural Canchimalos: Calle 47  80-37 / 7:00 p.m. / 4129740
•    Noche del Vallenato: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4440860
•   XVI Encuentro Internacional Matancero (Presentación del libro: Colombiay su Música Vol. 1. Por José Portaccio Fontalvo): Carrera 70A  43-44 /7:30 p.m. / 2508959 - 4125949


MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    Aventura, Silletas y Flores: Montevivo SantaElena parte central sector El Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./ 5380279- 3814087
•    17 Exposición “Orquideas, Pájaros y Flores” y Feriade Artesanías: Jardín Botánico / 8:00 a.m. a 8:00 p.m.  / 2633114 –2128384 - 3520601
•    Exposición Individual del Maestro CarlosGaraicoa – Exposición Colección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00 a.m. a5:30 p.m. / 4442622
•    Sendero de los Cargueros y TradiciónSilletera: Vereda El Placer Corregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a5:00 p.m. / 5380207
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   X Festival Mamimuti. Obra: Gulluiver El Hombre Montaña - Grupo: LaFanfarria: Carrera 84  42C-54 / 10:00 a.m. y 3:00 p.m. / 2509230
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 8:00 p.m. / 4480624
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•   Explora rodante, la ruta fascinante de la ciencia y la tecnología:Cancha Santa Lucía Calle 47 con Cra. 87C / 11:00 a.m. a 3:00 p.m. /5168320 - 3168373
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•   V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    Tablado Musicocultural: Cancha Santa Lucía Calle 47 con Cra. 87C /  4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•    Parque Cultural Nocturno “Festival de Festivales”: Parque de los Piés Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•    Humor City: Parque de los Deseos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   Tablado Musical “Aguardiente Antioqueño”Iván Villazón – Grupo Caneo – JBalvin – Pipe Peláez: Carrera 70 entre calles 10 y 19 / 6:00 p.m. a1:00 a.m. / 4444144
•    Festival Internacional de Cuentería “EntreCuentos y Flores 2010” (Angela Arboleda de Ecuador y Mauricio Grande deBogotá – Cuentero aficionado y Cuentero novato local ): Teatro AteneoPorfirio Barba Jacob / 7:00 p.m. / 2396104
•    Cinemanía Ciclo “Las Flores y El Cine”, Grupo: Corporación Cultural Canchimalos: Calle 47  80-37 / 7:00 p.m. / 4129740
•    Noche de Tropical: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4440860
•   Celebración de los 35 Años del Festival Antioquia le Canta a Colombia,Homenaje al Maestro Jaime Llano González: Teatro Metropolitano /  7:30p.m. / 2683378
•    XVI Encuentro Internacional Matancero (Homenajeal cantante colombiano Jorge Ochoa . Video de La Sonora Matancera en elEcuador por Marco Aurelio Alvarez): Carrera 70A  43-44 / 7:30 p.m. /2508959 – 4125949
•    Obra de Teatro “La Guerra”, Grupo: Espantapajaros: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. / 2394179

JUEVES 5  DE AGOSTO

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    XXIII Concurso de Fotografía de Fauna, Fotofauna: Zoológico Santa Fe / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2351326
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•    Seminario Flores, Frutas y Salud hacia una Medicina más Natural: Hotel san Fernando Plaza / 8:00 a.m. / 4163450
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    17 Exposición “Orquideas, Pájaros y Flores” yFeria de Artesanías: Jardín Botánico / 8:00 a.m. a 8:00 p.m.  / 2633114– 2128384 - 3520601
•    Aventura, Silletas y Flores: MontevivoSanta Elena parte central sector El Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./5380279 - 3814087
•    Sendero de los Cargueros y TradiciónSilletera: Vereda El Placer Corregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a5:00 p.m. / 5380207
•    Exposición Individual del Maestro CarlosGaraicoa – Exposición Colección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00 a.m. a5:30 p.m. / 4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   X Festival Mamimuti. Obra: Gulluiver El Hombre Montaña - Grupo: LaFanfarria: Carrera 84  42C-54 / 10:00 a.m. y 3:00 p.m. / 2509230
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 8:00 p.m. / 4480624
•   52ª Exposición Equina de Medellín – Feria de las Flores Grado A.Modalidad: Trote y Galope: Coliseo Aurelio Mejía / 10:00 a.m. / 2881112
•   Explora rodante, la ruta fascinante de la ciencia y la tecnología:Cancha Las Esmeraldas Manrique cra. 45 con calle 48 / 11:00 a.m. a 3:00p.m. / 5168320 - 3168373
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•   V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    Tablado Musicocultural: Cancha Las Esmeraldas Manrique cra. 45 con calle 48 / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•    Humor City: Parque de los Deseos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   “Parche Pilsen La Milagrosa – Gran Show Paisa” Orquesta de la Policía –Piso 21 – Golpe a Golpe – Pipe Bueno – Risa Loca: Parque de laMilagrosa / 6:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4444144
•    FestivalInternacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2010” (Linda Gallode Cali – Cuentero profesional y cuentero notato local ): Teatro AteneoPorfirio Barba Jacob / 7:00 p.m. / 2396104
•    Obra de Teatro “Simón El Mago”, Grupo: El Trueque: Biblioteca Los Alcazares / 7:00 p.m. / 2172605
•   Flores de Plantas Medicinales “Tertulia y Silletas”, Grupo: CorporaciónCultural Canchimalos: Calle 47  80-37 / 7:00 p.m. / 4129740
•    XIV Festival de la Trova Monterrey: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4440860
•   XVI Encuentro Internacional Matancero (Conferencia de Chachachá.  ElRitmo Universal por Jaime Suarez Cuevas): Carrera 70A  43-44 / 7:30p.m. / 2508959 - 4125949
•    Obra de Teatro “¡Por Dios! Hombres,Que por Dios fueron creados”, Grupo: Casa del Teatro: Calle 59  50A-25/ 7:30 p.m. / 2540397
•    Los Carrangos en concierto: Teatro Pablo Tobón Uribe / 8:00 p.m. / 2397500
•   Pabellón de las Flores “Rumba Crossover (Tropicombo – Los Cantores deChipuco – Grupo Galé – Daniel Calderón con los Gigantes delVallenato)”: Parque Juan Pablo II / 8:00 p.m. a 2:30 a.m. / 4111626 –4444446
•    Obra de Teatro “La Guerra”, Grupo: Espantapajaros: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Angelitos Empantanados” de Andrés Caicedo: Calle 47  43-47 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Lulita”, Grupo: Fractal Teatro: Carrera 42  54-40 / 8:00 p.m. / 2398125
•    Obra de Teatro Bicentenaria “Las Tardes de Manuela”, Grupo: Exfanfarria-Teatro: Calle 50B  39-36 / 8:00 p.m. / 2178364
•   Obra de Teatro “Ser Mujer es cosa para Machos”, Actor: Carlos Quiroga:El Teatro La Casa de Crisanto: Carrera 63B  32E-39 / 8:00 p.m. / 2650706

VIERNES 6  DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•    Seminario Flores, Frutas y Salud hacia una Medicina más Natural: Hotel san Fernando Plaza / 8:00 a.m. / 4163450
•    Mercado de Sanalejo: Parque Bolívar / 8:00 a.m. a 6:00 p.m. / 4444144
•    III, IV y V Exposición Internacional Felina “Bigotes al Parque“: Parque Norte / 8:00 a.m. a 6:00 p.m. / 3401210
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    17 Exposición de Orquideas, Pájaros y Flores y Feria de Artesanías: Jardín Botánico / 8:00 a.m. a 8:00 p.m.  / 2633114 – 2128384 - 3520601
•   Sendero de los Cargueros y Tradición Silletera: Vereda El PlacerCorregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5380207
•    XXIII Concurso de Fotografía de Fauna, Fotofauna: Zoológico Santa Fe / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2351326
•   Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa – ExposiciónColección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00 a.m. a 5:30 p.m. / 4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   III Exposición Artesanal y Cultural a Cielo Abierto de la Carrera 70:Corredor Turístico Carrera 70 / 9:00 a.m. a 10:00 p.m. / 2607142
•   X Festival Mamimuti. Obra: Gulluiver El Hombre Montaña - Grupo: LaFanfarria: Carrera 84  42C-54 / 10:00 a.m. y 3:00 p.m. / 2509230
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 9:00 p.m./ 4480624
•   52ª Exposición Equina de Medellín – Feria de las Flores Grado A.Modalidad: Paso Fino Colombiano: Coliseo Aurelio Mejía / 10:00 a.m. /2881112
•    Explora rodante, la ruta fascinante de la ciencia y latecnología: Cancha La Frontera Playón de los Comuneros Calle 119 conCra. 51  / 11:00 a.m. a 3:00 p.m. / 5168320 - 3168373
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•    XVI Campeonato Nacional de Sonido Sobre Ruedas: Parque Juan Pablo II / 11:00 a.m. a 11:00 p.m. / 3401210
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•    Tablado Musicocultural: Cancha La Frontera Playón de los Comuneros Calle 119 con Cra. 51 / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•   V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    Volvamos a Juniniar (Fashion Show y Muestra Comercial): Corredor Peatonal Junín Maracaibo / 2:00 p.m. a 7:00 p.m. / 4224530
•    Parque Cultural Nocturno “Son y Bolero”: Parque de los Pies Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•    VI Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín”: Parque de los Deseos / 6:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4444144
•   Tablado Musical “Aguardiente Antioqueño”Binomio de Oro – Son de Cali –Jorge Celedón - Pipe Bueno: Guayabal Cancha San Rafael / 6:00 p.m. a1:00 a.m. / 4444144
•    Festival Internacional de Cuentería “EntreCuentos y Flores 2010” (Mayra Navarro de Cuba – Luis Fernando Aguilar“El Catire” de Medellín y Carlos Alberto Manco de Apartadó): TeatroAteneo Porfirio Barba Jacob / 7:00 p.m. / 2396104
•    Obra de Teatro “Bailongo de Flores”, Grupo: Corporación Cultural Canchimalos: Calle 47  80-37 / 7:00 p.m. / 4129740
•    III Festival de la Caña y la Mentira: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4440860
•   Obra de Teatro “¡Por Dios! Hombres, Que por Dios fueron creados”,Grupo: Casa del Teatro: Calle 59  50A-25 / 7:30 p.m. / 2540397
•   XVI Encuentro Internacional Matancero (Conferencia de Hugo Molinares,excelso pianista colombiano de los ritmos matanceros por Arnold TejadaValencia): Carrera 70A  43-44 / 7:30 p.m. / 2508959 – 4125949
•    Obra de Teatro “La Finca del Abuelo”, Grupo: Manicomio de Muñecos: Calle 32EE  82A-26 / 7:00 p.m. / 4131131
•    Concierto “Música Alternativa-Fusíón”, Grupo: YunCan y Sol Quin: Calle 23  76-85 / 7:30 p.m. / 3433627
•    De Parque en Parque “Porroteca de Feria con Estrella”: Cerro Nutibara / 8:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4144545
•   Pabellón de las Flores “Tropical del Recuerdo (Los Corraleros –Orquesta La Playa – Los Goldens Boys – El Combo de las Estrellas)”:Parque Juan Pablo II / 8:00 p.m. a 2:30 a.m. / 4111626 – 4444446
•    Obra de Teatro “La Guerra”, Grupo: Espantapajaros: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Angelitos Empantanados” de Andrés Caicedo: Calle 47  43-47 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Lulita”, Grupo: Fractal Teatro: Carrera 42  54-40 / 8:00 p.m. / 2398125
•    Concierto “Músicas del Mundo”: Carrera 40  50B-32 / 8:00 p.m. / 2172605
•    Obra de Teatro Bicentenaria “Las Tardes de Manuela”, Grupo: Exfanfarria-Teatro: Calle 50B  39-36 / 8:00 p.m. / 2178364
•   Obra de Teatro “Ser Mujer es cosa para Machos”, Actor: Carlos Quiroga:El Teatro La Casa de Crisanto: Carrera 63B  32E-39 / 8:00 p.m. / 2650706


SÁBADO 7  DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•    Mercado de Sanalejo: Parque Bolívar / 8:00 a.m. a 6:00 p.m. / 4444144
•    III, IV y V Exposición Internacional Felina “Bigotes al Parque“: Parque Norte / 8:00 a.m. a 6:00 p.m. / 3401210
•   17 Exposición “Orquideas, Pájaros y Flores” y Feria de Artesanías:Jardín Botánico / 8:00 a.m. a 8:00 p.m.  / 2633114 – 2128384 - 3520601
•    XXIII Concurso de Fotografía de Fauna, Fotofauna: Zoológico Santa Fe / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2351326
•   Sendero de los Cargueros y Tradición Silletera: Vereda El PlacerCorregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5380207
•   III Exposición Artesanal y Cultural a Cielo Abierto de la Carrera 70:Corredor Turístico Carrera 70 / 9:00 a.m. a 10:00 p.m. / 2607142
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2660900
•   Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa – ExposiciónColección MAMM: sede Ciudad del Río / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 4442622
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 9:00 p.m. / 4480624
•   52ª Exposición Equina de Medellín – Feria de las Flores Grado A.Modalidad: Asnales, Mulares y Trocha: Coliseo Aurelio Mejía / 10:00a.m. / 2881112
•    XV Desfile de Autos Clásicos y Antiguos: Lasalida se hará de EL COLOMBIANO hacia la glorieta del ÉXITO deEnvigado, hacemos el giro completo a la glorieta y regresamos por laAv. Las Vegas hasta Monterrey, allí empalmamos con la Av. Regional parapasar por las graderías del Bureau, subimos hacia el puente de SanJuan, bajamos por la oreja de la Plaza de Toros la Macarena para tomarla Av. Bolivariana hasta el Parque de Belén, tomando la calle 30 ysubimos por esta hasta la Av. 80 (Santa Gema), Tomamos esta vía haciael sur, pasamos por La Mota hasta la Aguacatala, tomamos la oreja haciala vía regional y por esta vía se  ingresa a EAFIT por la Portería delinstituto del Plástico, lugar donde finaliza el Desfile. / 10:30 a.m. /3310510 - 3331220
•    Carolo y su Festival de la Mascota: Segundo Parque de Laureles / 11:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2518274
•    XVI Campeonato Nacional de Sonido Sobre Ruedas: Parque Juan Pablo II / 11:00 a.m. a 11:00 p.m. / 3401210
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 6:00 p.m. / 2627101
•    Concierto Eliminatoria de Altavoz: Teatro Carlos Vieco Cerro Nutibara / 12:00 m. a 9:00 p.m. / 3855993
•    III Festival Infantil de la Trova: Monterrey Gran Centro Comercial / 2:00 p.m. a 6:00 p.m. / 4440860
•   Vive la esencia de nuestra Región “Festival de la Trova Paisa”: PlazaJardín Centro Comercial Los Molinos / 4:00 p.m. / Tel: 2383505
•   V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    Explorarodante, la ruta fascinante de la ciencia y la tecnología:Corregimiento San Cristobal Atrio de la Iglesia  / 11:00 a.m. a 3:00p.m. / 5168320 - 3168373
•    Tablado Musicocultural: Corregimiento San Cristobal Atrio de la Iglesia / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•    Tablado Musicocultural: Corregimiento San Antonio de Prado Frente a la Iglesia / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•   Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2010” (GranNoche Paisa, homenaje a Paul Ríos – Elkin Mauricio Posada (Vida emGuayaquil) – Música Antiqueña – Cuenterosa de Municipios – Trova -Poesía): Teatro Pablo Tobón Uribe / 5:00 p.m. / 2396104
•    XFestival Mamimuti. Obra: Aladino y La Lampara Maravillosa - Grupo:Artes Mágicas: Carrera 84  42C-54 / 5:00 p.m. / 2509230
•    Obra de Teatro “La Finca del Abuelo”, Grupo: Manicomio de Muñecos: Calle 32EE  82A-26 / 7:00 p.m. / 4131131
•    Festival Parrandero: Plazoleta Central Terminal del Sur / 5:00 p.m. a 9:00 p.m. / 3611588
•    Parque Cultural Nocturno “Encuentro de la Canción Social”: Parque de los Pies Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•    Final XIV Festival de la Trova Monterrey: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4440860
•    Concierto, Grupo: Tarmac: Calle 23  76-85 / 7:30 p.m. / 3433627
•   Obra de Teatro “¡Por Dios! Hombres, Que por Dios fueron creados”,Grupo: Casa del Teatro: Calle 59  50A-25 / 7:30 p.m. / 2540397
•    VII Festival Montañero y de la Parranda: Fonda Tierra Antioqueña / 8:00 p.m. / 4161050
•   Pabellón de las Flores “Los Grandes del Vallenato (Silvestre Dangond –Jorge Celedón – Pipe Peláez – Daniel Calderón y Los Gigantes)”: ParqueJuan Pablo II / 8:00 p.m. a 2:30 a.m. / 4111626 – 4444446
•    Obra de Teatro “La Guerra”, Grupo: Espantapajaros: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Angelitos Empantanados” de Andrés Caicedo: Calle 47  43-47 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Lulita”, Grupo: Fractal Teatro: Carrera 42  54-40 / 8:00 p.m. / 2398125
•   Obra de Teatro “Ser Mujer es cosa para Machos”, Actor: Carlos Quiroga:El Teatro La Casa de Crisanto: Carrera 63B  32E-39 / 8:00 p.m. / 2650706

DOMINGO 8 DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144

•    Desfile de Silleteros 2010

•    Exhibición de Silletas Ganadoras en Plaza Descubierta: Plazoleta abierta Plaza Mayor / 4444144
•    Exhibición de Silletas: Central Terminal del Sur / 3611588
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•    Carrera Atletica Cerro a Cerro: Del Cerro Volador al Cerro Nutibara / 8:00 a.m. / 3699000
•    III, IV y V Exposición Internacional Felina “Bigotes al Parque“: Parque Norte / 8:00 a.m. a 6:00 p.m. / 3401210
•   17 Exposición “Orquideas, Pájaros y Flores” y Feria de Artesanías:Jardín Botánico / 8:00 a.m. a 8:00 p.m.  / 2633114 – 2128384 - 3520601
•    XXIII Concurso de Fotografía de Fauna, Fotofauna: Zoológico Santa Fe / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2351326
•   XX Concurso de Bandas Músico Marciales “Feria de las Flores”: Parque dela Floresta / 9:00 a.m. a 9:00 p.m. / 2392623 - 2178362
•    IIIExposición Artesanal y Cultural a Cielo Abierto de la Carrera 70:Corredor Turístico Carrera 70 / 9:00 a.m. a 10:00 p.m. / 2607142
•   Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa – ExposiciónColección MAMM: sede Ciudad del Río / 10:00 a.m. a 3:30 p.m. / 4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2660900
•    Treceava Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 11:00 a.m. a 6:00 p.m. / 4480624
•   52ª Exposición Equina de Medellín – Feria de las Flores Grado A.Modalidad: Trocha y Galope y Campeonatos de todas las modalidades:Coliseo Aurelio Mejía / 10:00 a.m. / 2881112
•    Obra de Teatro “El León Zampón”, Gr