Colombia y sus Beneficios...

General

El Desierto de la Tatacoa: Un paisaje ecléctico

Escrito por andyberna 13-09-2010 en General. Comentarios (1)
El Desierto de la Tatacoa, la segunda zona árida más extensa de Colombia después de la península de la Guajira, es uno de los escenarios naturales más atractivos de Colombia que ocupa 330 kilómetros cuadrados de tierra de color ocre y gris con pincelazos del verde de los cactus.



Esta es una zona muy seca que queda en Huila un poco antes de Neiva, y a unos 15 minutos en vehículo del municipio de Villavieja. Aunque la zona delimitada como tal es pequeña, toda la geografía, la flora y una riqueza ambiental muy extensa más visible es similar: pasto y gigantescos cactus candelabro entre otras especies más pequeñas.

Desde ese lugar se puede contemplar una de las más impresionantes vistas del Espinazo de la Noche: la Vía Láctea. La claridad del cielo nocturno en el Desierto es una invitación para ver los fenómenos y cuerpos celestes más variados: cúmulos globulares, abiertos, nebulosas, estrellas gigantes rojas, azules, lluvias de meteoros y la luz zodiacal. Muchos científicos extranjeros tienen al Desierto de la Tatacoa como punto de visita periódica.



La Tatacoa o el Valle de las Tristezas, como la llamó en 1538 el conquistador Jiménez de Quesada, por los rastros de deterioro que notó en su territorio, no es justamente un desierto, sino un bosque seco tropical. Su nombre “Tatacoa” también se lo dieron los españoles, remitiéndose a las serpientes cascabel y no, como se podría pensar, a las culebras inofensivas de color negro, esta es algun información de Colombia en referencia a este misterioso lugar.



Tiene una gran variedad de cactus, plantas resistentes a largas sequías, aves, reptiles y muchas otras especies. Este paraje está rodeado por una exótica geomorfología, resultado de haber permanecido millones de años bajo las aguas y luego secarse.   



Allí se pueden realizar caminatas, apreciar las formaciones del terreno, los animales y los restos arqueológicos como fósiles de mamíferos y primates que se encuentran en el Museo Paleontológico de Villavieja además de los más hermosas fotos de Colombia. Se puede acampar en las inmediaciones del observatorio y de las viviendas del lugar.

Villavicencio: La Puerta a los Llanos !!!

Escrito por andyberna 10-08-2010 en General. Comentarios (2)
Villavicencio es la capital del departamento del Meta, y es el centro comercial más importante de los Llanos Orientales con una población urbana de 384.131 habitantes. Está situada en el Piedemonte de la Cordillera Oriental, al occidente del departamento del Meta, en la margen izquierda del río Guatiquía. Su clima es cálido y muy húmedo, con temperaturas medias de 27 °C.



La agricultura, la ganadería, y la minería son pilones de la economía de la ciudad desarrollada por un importante y agitado comercio, respaldado en el recurso financiero, que la convierten en el polo de desarrollo de todos los llanos orientales.

Sin embargo, es el aporte cultural el rasgo llanero que mejor proyecta su imagen de pueblo pujante y armonioso de nuestra época. Los festivales de canción y de folclore marcaron un hito en la historia cultural y musical de la tradición en Colombia. Varias melodías nacidas en sus festivales han enriquecido el patrimonio cultural colombiano, y hasta el himno del departamento salió de uno de estos certámenes. Centros universitarios y de capacitación técnica muestran el soporte académico que ofrece esta ciudad, capital de los Llanos, contando al día de hoy con 17 universidades y mas de una veintena de centros de formación técnica y tecnológica.



A las posibilidades naturales que su territorio ofrece para el descanso y para tomar las más hermosas fotos de Colombia, se suman las obras de modernización de la carretera que acortaron en distancia y tiempo el trayecto con la capital de la República. De esta manera Villavicencio y demás municipios adyacentes se ofrecen hoy como nuevos destinos turísticos.



Recorrer el inmenso llano en busca del lugar por donde se oculta el sol, ha sido uno de los espectáculos más maravillosos que han vivido miles de turistas. A ritmo de arpa, capachos y coleo, sus visitantes se pueden deleitar con la magia de la gastronomía colombiana llanera: Ternera a la Llanera o Mamona, Cachapas de maíz tierno, Carapacho de morrocoy, Chanfaina, Guiso de curitos, Chigüiro y Sancocho criollo de cachicamo, son algunos de sus platos.



Villavicencio es cuna del Festival de la Canción Colombiana, que se celebra cada año y está dedicado a los ritmos típicos de la llanura. También en Villavicencio se celebra la Feria Agroindustrial de Catama en el mes de Enero; La Celebración Oficial de Fundación de la Ciudad, el 6 de abril; El Festival Internacional del Joropo, en Junio-Julio; El día del Departamento, el 1 de julio; La Fiesta de la Virgen del Carmen, el 16 de julio; El Campeonato Mundial de Coleo, (deporte vernáculo que consiste en tomar una res por la cola desde una cabalgadura y hacerlo caer al suelo), en Octubre y La Expocámara en Noviembre.

Programación Feria de las Flores 2010

Escrito por andyberna 29-07-2010 en General. Comentarios (1)
29 de julio de 2010, fecha en la que comienza la edición # 53 de la Feria de las Flores, principal festividad de la ciudad de Medellín, "La Ciudad de la Eterna Primavera"....



Aquí les presentamos la programación de los diferentes eventos en los más 7 día que dura esta magnanime celebración:

JUEVES 29 DE JULIO

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    Exposición Individual del Maestro CarlosGaraicoa – Exposición Colección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00 a.m. a5:30 p.m. / 4442622
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 8:00 p.m. / 4480624
•    Arrieros, Mulas y Fondas: Parque Juan Pablo II / 4:00 p.m. a 12:30 a.m. /3221988 - 2607142
•   Los Mejores del Humor “Tola y Maruja – Saulo García (Ex Marinillo) –Alexandra Montoya (La Luciérnaga) – Oscar Monsalve (Risa Loca)”: TeatroUniversidad de Medellín / 8:00 p.m. / 3405202 – 3405203


VIERNES 30 DE JULIO

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    Aventura, Silletas y Flores: Montevivo SantaElena parte central sector El Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./ 5380279- 3814087
•    Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa –Exposición Colección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00 a.m. a 5:30 p.m. /4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 9:00 p.m. / 4480624
•   Segundo Desfile Infantil “El Encanto de la Feria Antioqueña 2010”:Barrio Maravia Centro de Desarrollo Cultural de Moravia / 10:00 a.m. a12:00 m. / 2126462 - 2136010
•    Arrieros, Mulas y Fondas: Parque Juan Pablo II / 10:00 a.m. a 12:30 a.m. /3221988 - 2607142
•    La Feria Comercial “Emprendedores por la Convivencia”: Cima Cerro Nutibara / 11:00 a.m. a 9:00 p.m. / 2356476
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•    Séptima Toma del Cerro Nutibara por los Silleteros de Santa Elena: Cerro Nutibara / 12:00 m. a 9:00 p.m. /4140025-4127684
•    Parque Infantil Zona Que Suena: Carabobo Norte entre Jardín Botánico y Parque Explora / 12:00 m. a 6:00 p.m. / 4444144
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 5:00 p.m. / 2932825-2932822
•   “Parche Pilsen Alpujarra – Gran Show Paisa” Orquesta de la Policía –Show Inaugural – Piso 21 Cantores de Chipuco – Pipe Bueno – Suso ElPaspi: Sector La Alpujarra / 6:00 p.m. a 1:00 a.m./4444144
•    VI Festival Nacional de la Trova Ciudad de Medellín: Plaza Gardel / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   La Kz Vallenata 2009 (Peter Manjarrés – Silvestre Dangond – JorgeCeledón – Iván Villazón) / Centro de Espectáculos La Macarena / 7:30p.m. / 5962431
•    Obra de Teatro “¡Por Dios! Hombres, Que por Diosfueron creados”, Grupo: Casa del Teatro: Calle 59  50A-25 / 7:30 p.m. /2540397
•    Juegos Pirotécnicos: Sector La Alpujarra / 8:00 p.m. / 4444144
•    Obra de Teatro “Agamenón”, Grupo: Siteatro: Carrera 44  47-24 / 8:00 p.m. / 2392541
•   Los Mejores del Humor “Tola y Maruja – Saulo García (Ex Marinillo) –Alexandra Montoya (La Luciérnaga) – Oscar Monsalve (Risa Loca)”: TeatroUniversidad de Medellín / 8:00 p.m. / 3405202 – 3405203
•   Pabellón de las Flores “Concierto Apasionado Bésame (José Vélez,Lorenzo Santamaría, Diego Verdaguer, Janneth, Sergio Fachelli, Ana yJaime)”: Parque Juan Pablo II / 8:00 p.m. /  4112727 – 4444446
•   Homenaje a Mercedes Sosa con la participación de Víctor Heredia, GrupoSuramerica y León Gieco: Teatro Metropolitano “José Gutierrez Gómez” /8:00 p.m. / 4442023 - 2324597
•    Obra de Teatro “Una Temporada enel Infierno” de Arthur Rimbaud, Grupo: Teatro Oficina Central de losSueños: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Juegos Nocturnos 2 – Velada Patafísica”: Teatro Matacandelas: Calle 47  43-47 / 8:00 p.m. / 2151010
•    Obra de Teatro “Flamenco, Árabe y Tribal”, Grupo: La Jarana: Calle 23  76-85 / 8:00 p.m. / 3433627
•    Obra de Teatro “Lulita”, Grupo: Fractal Teatro: Carrera 42  54-40 / 8:00 p.m. / 2398125
•    Obra de Teatro “Hamlet Machine”, Grupo: U de A.: Carrera 40  50B-32 / 8:00 p.m. / 2172605
•    Obra de Teatro “Fin del Siglo”, Grupo: Teatro Detritus: Calle 47  80-37 / 8:00 p.m. / 4129740
•    Obra de Teatro Bicentenaria “Las Tardes de Manuela”, Grupo: Exfanfarria-Teatro: Calle 50B  39-36 / 8:00 p.m. / 2178364
•   Obra de Teatro “Ser Mujer es cosa para Machos”, Actor: Carlos Quiroga:El Teatro La Casa de Crisanto: Carrera 63B  32E-39 / 8:00 p.m. / 2650706
•    White Emotion”:Picadero Club El Rodeo  / 9:00 p.m. / 3115781
•    Concierto de Rock, Grupo: Duque: Carrera 43 52-50 / 10:00 p.m. / 2394179

SÁBADO 31 DE JULIO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   X Clásica Nacional de Ciclismo Senior Master: Contra Reloj: Regionaldel Río entre el nuevo edificio de Bancolombia y La Aguacatala consalida y llegada frente a Bancolombia  /7:00 a.m. /2305198
•   Aventura, Silletas y Flores: Montevivo Santa Elena parte central sectorEl Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./ 5380279 - 3814087
•    Campeonato Internacional de Porrismo y Final de Intercolegiado de Porrismo: Coliseo Iván de Bedout / 9:00 a.m. / 3699000
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   Cabalgata Infantil con Caballitos de Palo: Plazoleta de la estación delMetro de San Antonio entre Maturín, San Juan y las carreras Carabobo yBolívar / 10:00 a.m. a 12:00 m. / 2933443
•    XXIII DesfileInfantil de Silleteritos: Barrio La Floresta.  Recorrido: Sobre lacarrera 82 hasta la calle 47, dobla sobre la carrera 86 y baja por latransversal 45, dobla por la carrera 84 y termina en el cruce de lacarrera 84 con calle 46 / 10:00 a.m. / 4113064
•    Ruta Silleterapor Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Vereda el PlacerCorregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. / 5382063
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•   Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa – ExposiciónColección MAMM: sede Ciudad del Río / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2660900
•    Parque Infantil Zona Que Suena: Carabobo Norte entre Jardín Botánico y Parque Explora / 12:00 m. a 6:00 p.m. / 4444144
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 9:00 p.m. / 4480624
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Arrieros, Mulas y Fondas: Parque Juan Pablo II / 10:00 a.m. a 12:30 a.m. /3221988 - 2607142
•   Explora rodante, la ruta fascinante de la ciencia y la tecnología:Corregimiento de Altavista Casa de Gobierno / 11:00 a.m. a 3:00 p.m. /5168320 - 3168373
•    La Feria Comercial “Emprendedores por la Convivencia”: Cima Cerro Nutibara / 11:00 a.m. a 9:00 p.m. / 2356476
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•    Séptima Toma del Cerro Nutibara por los Silleteros de Santa Elena: Cerro Nutibara / 12:00 m. a 9:00 p.m. /4140025-4127684
•   El Orgullo de ser Antioqueño: Elaboración de Silletas por losSilleteros de Santa Elena: Centro Comercial Los Molinos / 1:00 p.m. a5:00 p.m. / Tel: 2383505

•    III Maratón de la Trova “Feria de las Flores”:Recorrido: Salida Boyacá Las Brisas – 12 de Octubre – Parque Juanes dela Paz – Pista de Patinaje Franzea – Moravia – Aranjuez – Campo Valdés– Parque Gaitán – Parque Villahermosa – Parque de Boston y llegadaParque de la Milagrosa / 1:00 p.m. a 10:00 p.m. / 5840473

•   XXIV Desfile a Caballo Feria de las Flores:Salida de la Estación Ayurá por la Av. Regional para subir por elpuente de la Aguacatala y tomar la Autopista en sentido contrario haciael norte por la calzada occidental hasta la Calle 23 (Postobón), dondese gira a la izquierda para tomar la Av. Guayabal en contravía hastallegar a la calle la calle 4 Sur (diagonal antes del puente) en el queel desfile se desvía para tomar la llamada Av. 80 en contravía. En elsemáforo de la Cl. 8 Sur se toma el carril de la misma Avenida, pero ensentido de la vía hasta llegar nuevamente al puente de la Aguacatala,para retornar en sentido contrario por la Av. Regional hasta el  puntode partida / 1:00 p.m. / 4440040 – 3523015
•    Concierto Eliminatoria de Altavoz: Parque de El Poblado / 12:00 m. a 9:00 p.m. / 3855993
•    Festival de Bandas: Plazoleta Central Terminal del Sur / 1:00 p.m. a 10:00 p.m. / 3611588
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 2:00 p.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•   Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2010”(Narratón de Inauguración com todos los cuenteros invitados): TeatroLido Cra. 48 54-20 / 3:00 p.m. / 2396104
•    Tablado Musicocultural: Corregimiento de Altavista Casa de Gobierno / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. /4444144
•    V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 – Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 / 4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•   X Festival Mamimuti. Obra: “El Perro Carambolero” – Grupo: TeatroTespis de El Carmen de Viboral: Carrera 84  42C-54 / 5:00 p.m. / 2509230
•    Obra de Teatro “La Fea Durmiente”, Grupo: Jabrú: Calle 32EE  82-26 / 5:00 p.m. / 5131131
•    VI Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín”: Plaza Gardel / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   Tablado Musical “Aguardiente Antioqueño” Charrito Negro – Henry Fiol –Los Gigantes – Iván Villazón: Castilla Cancha Maracaná / 6:00 p.m. a1:00 a.m. / 4444144
•    Obra de Teatro “¡Por Dios! Hombres, Que porDios fueron creados”, Grupo: Casa del Teatro: Calle 59  50A-25 / 7:30p.m. / 2540397
•    Obra de Teatro “Agamenón”, Grupo: Siteatro: Carrera 44  47-24 / 8:00 p.m. / 2392541
•   Los Mejores del Humor “Tola y Maruja – Saulo García (Ex Marinillo) –Alexandra Montoya (La Luciérnaga) – Oscar Monsalve (Risa Loca)”: TeatroUniversidad de Medellín / 8:00 p.m. / 3405202 – 3405203
•   Pabellón de las Flores “Noche del Despecho (Jhonny Rivera – El CharritoNegro – Fernando Burbano – Luisito Muñoz)”: Parque Juan Pablo II / 8:00p.m. / 4111626 – 4444446
•    Homenaje a Mercedes Sosa con laparticipación de Víctor Heredia, Grupo Suramerica y León Gieco: TeatroMetropolitano “José Gutierrez Gómez” / 8:00 p.m. / 4442023 – 2324597
•   Obra de Teatro “Una Temporada en el Infierno” de Arthur Rimbaud, Grupo:Teatro Oficina Central de los Sueños: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. /2394179
•    Obra de Teatro “Juegos Nocturnos 2 – Velada Patafísica”: Teatro Matacandelas: Calle 47  43-47 / 8:00 p.m. / 2151010
•    Obra de Teatro “Flamenco, Árabe y Tribal”, Grupo: La Jarana: Calle 23  76-85 / 8:00 p.m. / 3433627
•    Concierto de Rock “Funk”, Grupo: Fanfarrones: Carrera 42  54-40 / 8:00 p.m. / 2398125
•    Obra de Teatro “Hamlet Machine”, Grupo: U de A.: Carrera 40  50B-32 / 8:00 p.m. / 2172605
•   Obra de Teatro “Tertuliongo lúdico – Del Juegoa la Escena”, Grupo:Coporación Cultural Canchimalos: Calle 47  80-37 / 8:00 p.m. / 4129740
•    Obra de Teatro Bicentenaria “Las Tardes de Manuela”, Grupo: Exfanfarria-Teatro: Calle 50B  39-36 / 8:00 p.m. / 2178364
•   Obra de Teatro “Ser Mujer es cosa para Machos”, Actor: Carlos Quiroga:El Teatro La Casa de Crisanto: Carrera 63B  32E-39 / 8:00 p.m. / 2650706
•   Concierto de Rock ”Entre Perros y Gatos”, Grupo: Fundación Vida Animaly Los Desconectados: Carrera 43 52-50 / 10:00 p.m. / 2394179
•    Cine “II Molienda Cinematográfica”: Teatro Matacandelas: Calle 47  43-47 / 10:00 p.m. / 2151010


DOMINGO 1  DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   X Clásica Nacional de Ciclismo Senior Master: Circuito de Ruta:Regional del Río entre el nuevo edificio de Bancolombia y La Aguacatalacon salida y llegada frente a Bancolombia  / 7:30 a.m. / 2305198
•   Aventura, Silletas y Flores: Montevivo Santa Elena parte central sectorEl Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./ 5380279 - 3814087
•    CaminataCanina y de Mascotas Tierragro 2010: Salida: Puente Barranquillasentido norte-sur hasta puente Guayaquil instalaciones de Tierragro /9:00 a.m. a 4:00 p.m./4444624
•    Campeonato Internacional de Porrismo y Final de Intercolegiado de Porrismo: Coliseo Iván de Bedout / 9:00 a.m. / 3699000
•   Sendero de los Cargueros y Tradición Silletera: Vereda El PlacerCorregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5380207
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   Chivas y Flores 10 Años: Salida: Cerro Nutibara - Pueblito Paisa, calle30ª, carrera setenta pasando por el Aeroparque Juan Pablo II. Avenida80 pasando por La Mota, las glorietas de la 30, la 33, la 35 y San Juanhasta la Estación Floresta del metro a bajar por la calle 47D, carrera70, calle 44 San Juan, avenida El Ferrocarril, Avenida  33, Avenida ElPoblado hasta Premium Plaza, calle 29, calle 30 para entrar al CerroNutibara - Pueblito Paisa / 9:00 a.m. a 9:00 p.m. / 4444413
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Floristeros del Más Allá: Cementerio de San Pedro / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2120951
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•   Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa – ExposiciónColección MAMM: sede Ciudad del Río / 10:00 a.m. a 3:30 p.m. / 4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2660900
•    Parque Infantil Zona Que Suena: Carabobo Norte entre Jardín Botánico y Parque Explora / 12:00 m. a 6:00 p.m. / 4444144
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•    Arrieros, Mulas y Fondas: Parque Juan Pablo II / 10:00 a.m. a 12:30 a.m. /3221988 - 2607142
•   XIII Desfile Infantil de Silleteritos en Santa Elena: Recorrido:Estadero El Silletero – Santa Elena Parte Central / 11:00 a.m. /5381746 - 2779961
•    Obra de Teatro “El León Zampón”, Grupo: Fractal Teatro: Carrera 42  54-40 / 11:00 a.m. / 2398125
•    Obra de Teatro “Ulises Odiseo”, Grupo: Teatro Popular de Medellín: Calle 48  41-13 / 11:00 a.m. y 2:00 p.m. / 2166262
•    Obra de Teatro “La Fea Durmiente”, Grupo: Jabrú: Calle 32EE  82-26 / 11:00 a.m. y 3:00 p.m. / 5131131
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 11:00 a.m. a 6:00 p.m. / 4480624
•    La Feria Comercial “Emprendedores por la Convivencia”: Cima Cerro Nutibara / 11:00 a.m. a 7:00 p.m. / 2356476
•   X Festival Mamimuti. Obra: “El Perro Carambolero” – Grupo: TeatroTespis de El Carmen de Viboral: Carrera 84  42C-54 / 11:30 a.m. /2509230
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 6:00 p.m. / 2627101
•    Séptima Toma del Cerro Nutibara por los Silleteros de Santa Elena: Cerro Nutibara / 12:00 m. a 9:00 p.m. /4140025-4127684
•   El Orgullo de ser Antioqueño: Elaboración de Silletas por losSilleteros de Santa Elena: Centro Comercial Los Molinos / 1:00 p.m. a5:00 p.m. / Tel: 2383505
•    Festival de Bandas: Plazoleta Central Terminal del Sur / 1:00 p.m. a 10:00 p.m. / 3611588
•   Vive lo mejor de la Feria en Los Molinos “Concierto de MusicaParrandera”: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / 2:00 p.m. /Tel: 2383505
•    X Festival Popular “La Tusa y el Despecho 2010”:Los Relicarios – El Duelo Revelación – Las Alondras - Los Federales –Faber y los Tigres de Oriente – Los Pamperos - Humor: Mario Betancur elOptómetra: Teatro Carlos Vieco del Cerro Nutibara / 2:00 p.m. a 10:00p.m. / 2935864
•    “Parche Pilsen Santa Elena – Gran Show Paisa”Orquesta de la Policía – Nacho Acero – Golpe a Golpe – Cantores deChipuco – Pipe Bueno – Risa Loca: Cancha Corregimiento de Santa ElenaParte Central / 3:00 p.m. a 9:00 p.m. / 4444144
•    Tablado Musicocultural: Corregimiento de Palmitas Calle Principal / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•   Carnaval de Flores en el Agua: Piscina Olímpica César Zapata UnidadDeportiva Atanasio Girardot / 4:00 p.m. a 6:00 p.m. / 2303137
•    VCopa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    FestivalInternacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2010” (InauguraciónProtocolaria: Inés Grimland de Argentina – Cuentero Profesiional local1er puiesto, cuentero infantil ganador): Teatro Porfirio Barba Jacob /5:00 p.m. / 2396104
•    Obra de Teatro “El Cuento Felíz de la Princesita La Ratita Gris”, Grupo: Ayaneiba: Calle 50B  39-36 / 5:00 p.m. / 2178364
•    Parque Cultural Nocturno “Negra Noche”: Parque de los Piés Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•    Cine “Profundo Carmesí” de Arturo Ripstein: Teatro Matacandelas: Calle 47  43-47 / 6:30 p.m. / 2151010
•   Pabellón de las Flores “Humor y Rumba en la Feria de las Flores(Candela – Victorino – Juan Machado – Don Ebrio – John Jairo Pérez y suGrupo Loco Loco – El Boquiabierto y los Rumba Kanes – Los Cantores deChipuco)”: Parque Juan Pablo II / 8:00 p.m. a 2:30 a.m. / 4111626 -4444446


LUNES 2 DE AGOSTO

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    Aventura, Silletas y Flores: Montevivo SantaElena parte central sector El Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./ 5380279- 3814087
•    Sendero de los Cargueros y Tradición Silletera:Vereda El Placer Corregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. /5380207
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Treceava Tercera  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 8:00 p.m. / 4480624
•    Séptima Toma del Cerro Nutibara por los Silleteros de Santa Elena: Cerro Nutibara / 12:00 m. a 9:00 p.m. /4140025-4127684
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•   El Orgullo de ser Antioqueño: Elaboración de Silletas por losSilleteros de Santa Elena: Centro Comercial Los Molinos / 1:00 p.m. a5:00 p.m. / Tel: 2383505
•    V Copa Internacional de FútbolFemenino “Feria de las Flores 2010 – Formas Intimas”: Unidad DeportivaAtanasio Girardot Cancha Marte #1 / 4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. /4371718 - 4933976
•    Parque Cultural Nocturno “Clásica y Danza”: Parque de los Pies Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   Tablado Musical “Aguardiente Antioqueño”J Balvin – Jorge Celedón –Charrito Negro – Andy Montañez: Feria de Ganados / 6:00 p.m. a 1:00a.m. / 4444144
•    Festival Internacional de Cuentería “EntreCuentos y Flores 2010” (Jean Mitchel Hernández de Francia – CuenteroAficionado – Novato e infantil locales): Teatro Porfirio Barba Jacob /7:00 p.m. / 2396104
•    Noche de Parranda: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4440860


MARTES 3  DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival deColor, Flora y Fauna, Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m.a 6:30 p.m. / 3405200-3405201
•    Aventura, Silletas y Flores:Montevivo Santa Elena parte central sector El Cartucho / 8:30 a.m. a5:30 p.m./ 5380279 - 3814087
•    Exposición Individual del MaestroCarlos Garaicoa – Exposición Colección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00a.m. a 5:30 p.m. / 4442622
•    Sendero de los Cargueros y TradiciónSilletera: Vereda El Placer Corregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a5:00 p.m. / 5380207
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   X Festival Mamimuti. Obra: Gulluiver El Hombre Montaña - Grupo: LaFanfarria: Carrera 84  42C-54 / 10:00 a.m. y 3:00 p.m. / 2509230
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Treceava Tercera  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 8:00 p.m. / 4480624
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•   V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    Parque Cultural Nocturno “Jazz y Contemporanea”: Parque de los Pies Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   “Parche Pilsen Carabobo Norte – Gran Show Paisa” Orquesta de la Policía– Tropicombo – Golpe a Golpe – Grupo Filarmónica con Fruko – Pipe Bueno– Risa Loca: Carabobo Norte / 6:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4444144
•   Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2010”(Marissa Amado de Perú-España – Cuentero profesional): Teatro PorfirioBarba Jacob / 7:00 p.m. / 2396104
•    17 Exposición “Orquideas,Pájaros y Flores” y Feria de Artesanías (Coctel de Inauguración):Jardín Botánico / 7:00 p.m.  / 2633114 – 2128384 - 3520601
•    Obra de Teatro “Canchimatinal Paisa”, Grupo: Corporación Cultural Canchimalos: Calle 47  80-37 / 7:00 p.m. / 4129740
•    Noche del Vallenato: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4440860
•   XVI Encuentro Internacional Matancero (Presentación del libro: Colombiay su Música Vol. 1. Por José Portaccio Fontalvo): Carrera 70A  43-44 /7:30 p.m. / 2508959 - 4125949


MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    Aventura, Silletas y Flores: Montevivo SantaElena parte central sector El Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./ 5380279- 3814087
•    17 Exposición “Orquideas, Pájaros y Flores” y Feriade Artesanías: Jardín Botánico / 8:00 a.m. a 8:00 p.m.  / 2633114 –2128384 - 3520601
•    Exposición Individual del Maestro CarlosGaraicoa – Exposición Colección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00 a.m. a5:30 p.m. / 4442622
•    Sendero de los Cargueros y TradiciónSilletera: Vereda El Placer Corregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a5:00 p.m. / 5380207
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   X Festival Mamimuti. Obra: Gulluiver El Hombre Montaña - Grupo: LaFanfarria: Carrera 84  42C-54 / 10:00 a.m. y 3:00 p.m. / 2509230
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 8:00 p.m. / 4480624
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•   Explora rodante, la ruta fascinante de la ciencia y la tecnología:Cancha Santa Lucía Calle 47 con Cra. 87C / 11:00 a.m. a 3:00 p.m. /5168320 - 3168373
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•   V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    Tablado Musicocultural: Cancha Santa Lucía Calle 47 con Cra. 87C /  4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•    Parque Cultural Nocturno “Festival de Festivales”: Parque de los Piés Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•    Humor City: Parque de los Deseos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   Tablado Musical “Aguardiente Antioqueño”Iván Villazón – Grupo Caneo – JBalvin – Pipe Peláez: Carrera 70 entre calles 10 y 19 / 6:00 p.m. a1:00 a.m. / 4444144
•    Festival Internacional de Cuentería “EntreCuentos y Flores 2010” (Angela Arboleda de Ecuador y Mauricio Grande deBogotá – Cuentero aficionado y Cuentero novato local ): Teatro AteneoPorfirio Barba Jacob / 7:00 p.m. / 2396104
•    Cinemanía Ciclo “Las Flores y El Cine”, Grupo: Corporación Cultural Canchimalos: Calle 47  80-37 / 7:00 p.m. / 4129740
•    Noche de Tropical: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4440860
•   Celebración de los 35 Años del Festival Antioquia le Canta a Colombia,Homenaje al Maestro Jaime Llano González: Teatro Metropolitano /  7:30p.m. / 2683378
•    XVI Encuentro Internacional Matancero (Homenajeal cantante colombiano Jorge Ochoa . Video de La Sonora Matancera en elEcuador por Marco Aurelio Alvarez): Carrera 70A  43-44 / 7:30 p.m. /2508959 – 4125949
•    Obra de Teatro “La Guerra”, Grupo: Espantapajaros: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. / 2394179

JUEVES 5  DE AGOSTO

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    XXIII Concurso de Fotografía de Fauna, Fotofauna: Zoológico Santa Fe / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2351326
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•    Seminario Flores, Frutas y Salud hacia una Medicina más Natural: Hotel san Fernando Plaza / 8:00 a.m. / 4163450
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    17 Exposición “Orquideas, Pájaros y Flores” yFeria de Artesanías: Jardín Botánico / 8:00 a.m. a 8:00 p.m.  / 2633114– 2128384 - 3520601
•    Aventura, Silletas y Flores: MontevivoSanta Elena parte central sector El Cartucho / 8:30 a.m. a 5:30 p.m./5380279 - 3814087
•    Sendero de los Cargueros y TradiciónSilletera: Vereda El Placer Corregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a5:00 p.m. / 5380207
•    Exposición Individual del Maestro CarlosGaraicoa – Exposición Colección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00 a.m. a5:30 p.m. / 4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   X Festival Mamimuti. Obra: Gulluiver El Hombre Montaña - Grupo: LaFanfarria: Carrera 84  42C-54 / 10:00 a.m. y 3:00 p.m. / 2509230
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 8:00 p.m. / 4480624
•   52ª Exposición Equina de Medellín – Feria de las Flores Grado A.Modalidad: Trote y Galope: Coliseo Aurelio Mejía / 10:00 a.m. / 2881112
•   Explora rodante, la ruta fascinante de la ciencia y la tecnología:Cancha Las Esmeraldas Manrique cra. 45 con calle 48 / 11:00 a.m. a 3:00p.m. / 5168320 - 3168373
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•   V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    Tablado Musicocultural: Cancha Las Esmeraldas Manrique cra. 45 con calle 48 / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•    Humor City: Parque de los Deseos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•   “Parche Pilsen La Milagrosa – Gran Show Paisa” Orquesta de la Policía –Piso 21 – Golpe a Golpe – Pipe Bueno – Risa Loca: Parque de laMilagrosa / 6:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4444144
•    FestivalInternacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2010” (Linda Gallode Cali – Cuentero profesional y cuentero notato local ): Teatro AteneoPorfirio Barba Jacob / 7:00 p.m. / 2396104
•    Obra de Teatro “Simón El Mago”, Grupo: El Trueque: Biblioteca Los Alcazares / 7:00 p.m. / 2172605
•   Flores de Plantas Medicinales “Tertulia y Silletas”, Grupo: CorporaciónCultural Canchimalos: Calle 47  80-37 / 7:00 p.m. / 4129740
•    XIV Festival de la Trova Monterrey: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4440860
•   XVI Encuentro Internacional Matancero (Conferencia de Chachachá.  ElRitmo Universal por Jaime Suarez Cuevas): Carrera 70A  43-44 / 7:30p.m. / 2508959 - 4125949
•    Obra de Teatro “¡Por Dios! Hombres,Que por Dios fueron creados”, Grupo: Casa del Teatro: Calle 59  50A-25/ 7:30 p.m. / 2540397
•    Los Carrangos en concierto: Teatro Pablo Tobón Uribe / 8:00 p.m. / 2397500
•   Pabellón de las Flores “Rumba Crossover (Tropicombo – Los Cantores deChipuco – Grupo Galé – Daniel Calderón con los Gigantes delVallenato)”: Parque Juan Pablo II / 8:00 p.m. a 2:30 a.m. / 4111626 –4444446
•    Obra de Teatro “La Guerra”, Grupo: Espantapajaros: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Angelitos Empantanados” de Andrés Caicedo: Calle 47  43-47 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Lulita”, Grupo: Fractal Teatro: Carrera 42  54-40 / 8:00 p.m. / 2398125
•    Obra de Teatro Bicentenaria “Las Tardes de Manuela”, Grupo: Exfanfarria-Teatro: Calle 50B  39-36 / 8:00 p.m. / 2178364
•   Obra de Teatro “Ser Mujer es cosa para Machos”, Actor: Carlos Quiroga:El Teatro La Casa de Crisanto: Carrera 63B  32E-39 / 8:00 p.m. / 2650706

VIERNES 6  DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•    Seminario Flores, Frutas y Salud hacia una Medicina más Natural: Hotel san Fernando Plaza / 8:00 a.m. / 4163450
•    Mercado de Sanalejo: Parque Bolívar / 8:00 a.m. a 6:00 p.m. / 4444144
•    III, IV y V Exposición Internacional Felina “Bigotes al Parque“: Parque Norte / 8:00 a.m. a 6:00 p.m. / 3401210
•   III Muestra de Pintura de Coomeva “Festival de Color, Flora y Fauna,Sala de Arte Universidad de Medellín / 8:00 a.m. a 6:30 p.m. /3405200-3405201
•    17 Exposición de Orquideas, Pájaros y Flores y Feria de Artesanías: Jardín Botánico / 8:00 a.m. a 8:00 p.m.  / 2633114 – 2128384 - 3520601
•   Sendero de los Cargueros y Tradición Silletera: Vereda El PlacerCorregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5380207
•    XXIII Concurso de Fotografía de Fauna, Fotofauna: Zoológico Santa Fe / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2351326
•   Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa – ExposiciónColección MAMM: sede Ciudad del Río /9:00 a.m. a 5:30 p.m. / 4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 2660900
•    El Plan de la Feria: Vereda El Plan Sede Comunal y Alquería del Silletero / 9:00 a.m. a 6:00 p.m. / 5381412
•   III Exposición Artesanal y Cultural a Cielo Abierto de la Carrera 70:Corredor Turístico Carrera 70 / 9:00 a.m. a 10:00 p.m. / 2607142
•   X Festival Mamimuti. Obra: Gulluiver El Hombre Montaña - Grupo: LaFanfarria: Carrera 84  42C-54 / 10:00 a.m. y 3:00 p.m. / 2509230
•   Ruta Silletera por Santa Elena y Festival de Flores y Silletas: Veredael Placer Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 4:00 p.m. /5382063
•    Muestra de la Cultura Silletera: Vereda Barro Blanco Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5669115
•    Momentos Ancestrales: Vereda El Cerro Corregimiento de Santa Elena / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 5380749 - 5669045 - 5669381
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 9:00 p.m./ 4480624
•   52ª Exposición Equina de Medellín – Feria de las Flores Grado A.Modalidad: Paso Fino Colombiano: Coliseo Aurelio Mejía / 10:00 a.m. /2881112
•    Explora rodante, la ruta fascinante de la ciencia y latecnología: Cancha La Frontera Playón de los Comuneros Calle 119 conCra. 51  / 11:00 a.m. a 3:00 p.m. / 5168320 - 3168373
•    Fondas Veredales y Feria Artesanal: Parque Central de Santa Elena / 10:00 a.m. a 12:00 p.m. / 5381746 - 5380024
•    XVI Campeonato Nacional de Sonido Sobre Ruedas: Parque Juan Pablo II / 11:00 a.m. a 11:00 p.m. / 3401210
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 7:00 p.m. / 2627101
•    Tablado Musicocultural: Cancha La Frontera Playón de los Comuneros Calle 119 con Cra. 51 / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•   V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    Volvamos a Juniniar (Fashion Show y Muestra Comercial): Corredor Peatonal Junín Maracaibo / 2:00 p.m. a 7:00 p.m. / 4224530
•    Parque Cultural Nocturno “Son y Bolero”: Parque de los Pies Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•    VI Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín”: Parque de los Deseos / 6:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4444144
•   Tablado Musical “Aguardiente Antioqueño”Binomio de Oro – Son de Cali –Jorge Celedón - Pipe Bueno: Guayabal Cancha San Rafael / 6:00 p.m. a1:00 a.m. / 4444144
•    Festival Internacional de Cuentería “EntreCuentos y Flores 2010” (Mayra Navarro de Cuba – Luis Fernando Aguilar“El Catire” de Medellín y Carlos Alberto Manco de Apartadó): TeatroAteneo Porfirio Barba Jacob / 7:00 p.m. / 2396104
•    Obra de Teatro “Bailongo de Flores”, Grupo: Corporación Cultural Canchimalos: Calle 47  80-37 / 7:00 p.m. / 4129740
•    III Festival de la Caña y la Mentira: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4440860
•   Obra de Teatro “¡Por Dios! Hombres, Que por Dios fueron creados”,Grupo: Casa del Teatro: Calle 59  50A-25 / 7:30 p.m. / 2540397
•   XVI Encuentro Internacional Matancero (Conferencia de Hugo Molinares,excelso pianista colombiano de los ritmos matanceros por Arnold TejadaValencia): Carrera 70A  43-44 / 7:30 p.m. / 2508959 – 4125949
•    Obra de Teatro “La Finca del Abuelo”, Grupo: Manicomio de Muñecos: Calle 32EE  82A-26 / 7:00 p.m. / 4131131
•    Concierto “Música Alternativa-Fusíón”, Grupo: YunCan y Sol Quin: Calle 23  76-85 / 7:30 p.m. / 3433627
•    De Parque en Parque “Porroteca de Feria con Estrella”: Cerro Nutibara / 8:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4144545
•   Pabellón de las Flores “Tropical del Recuerdo (Los Corraleros –Orquesta La Playa – Los Goldens Boys – El Combo de las Estrellas)”:Parque Juan Pablo II / 8:00 p.m. a 2:30 a.m. / 4111626 – 4444446
•    Obra de Teatro “La Guerra”, Grupo: Espantapajaros: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Angelitos Empantanados” de Andrés Caicedo: Calle 47  43-47 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Lulita”, Grupo: Fractal Teatro: Carrera 42  54-40 / 8:00 p.m. / 2398125
•    Concierto “Músicas del Mundo”: Carrera 40  50B-32 / 8:00 p.m. / 2172605
•    Obra de Teatro Bicentenaria “Las Tardes de Manuela”, Grupo: Exfanfarria-Teatro: Calle 50B  39-36 / 8:00 p.m. / 2178364
•   Obra de Teatro “Ser Mujer es cosa para Machos”, Actor: Carlos Quiroga:El Teatro La Casa de Crisanto: Carrera 63B  32E-39 / 8:00 p.m. / 2650706


SÁBADO 7  DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•   Exposición “Arte Vivo, Pintura, Fotografía y Gastronomía”: CentroEducativo Vereda El Placer corregimiento de Santa Elena / Todo el día /Tel: 5380143
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•    Mercado de Sanalejo: Parque Bolívar / 8:00 a.m. a 6:00 p.m. / 4444144
•    III, IV y V Exposición Internacional Felina “Bigotes al Parque“: Parque Norte / 8:00 a.m. a 6:00 p.m. / 3401210
•   17 Exposición “Orquideas, Pájaros y Flores” y Feria de Artesanías:Jardín Botánico / 8:00 a.m. a 8:00 p.m.  / 2633114 – 2128384 - 3520601
•    XXIII Concurso de Fotografía de Fauna, Fotofauna: Zoológico Santa Fe / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2351326
•   Sendero de los Cargueros y Tradición Silletera: Vereda El PlacerCorregimiento de Santa Elena / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 5380207
•   III Exposición Artesanal y Cultural a Cielo Abierto de la Carrera 70:Corredor Turístico Carrera 70 / 9:00 a.m. a 10:00 p.m. / 2607142
•    Gran Exposición de Viveros, Flores y Mariposas: Plazoleta Unión Centro Comercial / 10:00 a.m. / 2932825-2932822
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2660900
•   Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa – ExposiciónColección MAMM: sede Ciudad del Río / 10:00 a.m. a 5:30 p.m. / 4442622
•    Treceava  Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 10:00 a.m. a 9:00 p.m. / 4480624
•   52ª Exposición Equina de Medellín – Feria de las Flores Grado A.Modalidad: Asnales, Mulares y Trocha: Coliseo Aurelio Mejía / 10:00a.m. / 2881112
•    XV Desfile de Autos Clásicos y Antiguos: Lasalida se hará de EL COLOMBIANO hacia la glorieta del ÉXITO deEnvigado, hacemos el giro completo a la glorieta y regresamos por laAv. Las Vegas hasta Monterrey, allí empalmamos con la Av. Regional parapasar por las graderías del Bureau, subimos hacia el puente de SanJuan, bajamos por la oreja de la Plaza de Toros la Macarena para tomarla Av. Bolivariana hasta el Parque de Belén, tomando la calle 30 ysubimos por esta hasta la Av. 80 (Santa Gema), Tomamos esta vía haciael sur, pasamos por La Mota hasta la Aguacatala, tomamos la oreja haciala vía regional y por esta vía se  ingresa a EAFIT por la Portería delinstituto del Plástico, lugar donde finaliza el Desfile. / 10:30 a.m. /3310510 - 3331220
•    Carolo y su Festival de la Mascota: Segundo Parque de Laureles / 11:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2518274
•    XVI Campeonato Nacional de Sonido Sobre Ruedas: Parque Juan Pablo II / 11:00 a.m. a 11:00 p.m. / 3401210
•    La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave / 12:00 m. a 6:00 p.m. / 2627101
•    Concierto Eliminatoria de Altavoz: Teatro Carlos Vieco Cerro Nutibara / 12:00 m. a 9:00 p.m. / 3855993
•    III Festival Infantil de la Trova: Monterrey Gran Centro Comercial / 2:00 p.m. a 6:00 p.m. / 4440860
•   Vive la esencia de nuestra Región “Festival de la Trova Paisa”: PlazaJardín Centro Comercial Los Molinos / 4:00 p.m. / Tel: 2383505
•   V Copa Internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores 2010 –Formas Intimas”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Cancha Marte #1 /4:00 p.m., 5:30 p.m. y  7:00 p.m. / 4371718 - 4933976
•    Explorarodante, la ruta fascinante de la ciencia y la tecnología:Corregimiento San Cristobal Atrio de la Iglesia  / 11:00 a.m. a 3:00p.m. / 5168320 - 3168373
•    Tablado Musicocultural: Corregimiento San Cristobal Atrio de la Iglesia / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•    Tablado Musicocultural: Corregimiento San Antonio de Prado Frente a la Iglesia / 4:00 p.m. a 10:00 p.m. / 4444144
•   Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2010” (GranNoche Paisa, homenaje a Paul Ríos – Elkin Mauricio Posada (Vida emGuayaquil) – Música Antiqueña – Cuenterosa de Municipios – Trova -Poesía): Teatro Pablo Tobón Uribe / 5:00 p.m. / 2396104
•    XFestival Mamimuti. Obra: Aladino y La Lampara Maravillosa - Grupo:Artes Mágicas: Carrera 84  42C-54 / 5:00 p.m. / 2509230
•    Obra de Teatro “La Finca del Abuelo”, Grupo: Manicomio de Muñecos: Calle 32EE  82A-26 / 7:00 p.m. / 4131131
•    Festival Parrandero: Plazoleta Central Terminal del Sur / 5:00 p.m. a 9:00 p.m. / 3611588
•    Parque Cultural Nocturno “Encuentro de la Canción Social”: Parque de los Pies Descalzos / 6:00 p.m. a 12:00 p.m. / 4444144
•    Final XIV Festival de la Trova Monterrey: Monterrey Gran Centro Comercial / 7:00 p.m. a 1:00 a.m. / 4440860
•    Concierto, Grupo: Tarmac: Calle 23  76-85 / 7:30 p.m. / 3433627
•   Obra de Teatro “¡Por Dios! Hombres, Que por Dios fueron creados”,Grupo: Casa del Teatro: Calle 59  50A-25 / 7:30 p.m. / 2540397
•    VII Festival Montañero y de la Parranda: Fonda Tierra Antioqueña / 8:00 p.m. / 4161050
•   Pabellón de las Flores “Los Grandes del Vallenato (Silvestre Dangond –Jorge Celedón – Pipe Peláez – Daniel Calderón y Los Gigantes)”: ParqueJuan Pablo II / 8:00 p.m. a 2:30 a.m. / 4111626 – 4444446
•    Obra de Teatro “La Guerra”, Grupo: Espantapajaros: Carrera 43 52-50 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Angelitos Empantanados” de Andrés Caicedo: Calle 47  43-47 / 8:00 p.m. / 2394179
•    Obra de Teatro “Lulita”, Grupo: Fractal Teatro: Carrera 42  54-40 / 8:00 p.m. / 2398125
•   Obra de Teatro “Ser Mujer es cosa para Machos”, Actor: Carlos Quiroga:El Teatro La Casa de Crisanto: Carrera 63B  32E-39 / 8:00 p.m. / 2650706

DOMINGO 8 DE AGOSTO.

•    URBAN GARDEN: Unidad Derportiva Atanasio Girardot / Todo el día / 4444144

•    Desfile de Silleteros 2010

•    Exhibición de Silletas Ganadoras en Plaza Descubierta: Plazoleta abierta Plaza Mayor / 4444144
•    Exhibición de Silletas: Central Terminal del Sur / 3611588
•    Exposición de Cometas por el Mundo: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•    Exhibición de carros antiguos en miniatura: Plaza Jardín Centro Comercial Los Molinos / Todo el día / Tel: 2383505
•    Carrera Atletica Cerro a Cerro: Del Cerro Volador al Cerro Nutibara / 8:00 a.m. / 3699000
•    III, IV y V Exposición Internacional Felina “Bigotes al Parque“: Parque Norte / 8:00 a.m. a 6:00 p.m. / 3401210
•   17 Exposición “Orquideas, Pájaros y Flores” y Feria de Artesanías:Jardín Botánico / 8:00 a.m. a 8:00 p.m.  / 2633114 – 2128384 - 3520601
•    XXIII Concurso de Fotografía de Fauna, Fotofauna: Zoológico Santa Fe / 9:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2351326
•   XX Concurso de Bandas Músico Marciales “Feria de las Flores”: Parque dela Floresta / 9:00 a.m. a 9:00 p.m. / 2392623 - 2178362
•    IIIExposición Artesanal y Cultural a Cielo Abierto de la Carrera 70:Corredor Turístico Carrera 70 / 9:00 a.m. a 10:00 p.m. / 2607142
•   Exposición Individual del Maestro Carlos Garaicoa – ExposiciónColección MAMM: sede Ciudad del Río / 10:00 a.m. a 3:30 p.m. / 4442622
•    Decorarte, XII Salón de las Artes Decorativas: Museo El Castillo / 10:00 a.m. a 5:00 p.m. / 2660900
•    Treceava Exposición Bonsai “El Despertar del Dragón”: Centro Comercial Sandiego / 11:00 a.m. a 6:00 p.m. / 4480624
•   52ª Exposición Equina de Medellín – Feria de las Flores Grado A.Modalidad: Trocha y Galope y Campeonatos de todas las modalidades:Coliseo Aurelio Mejía / 10:00 a.m. / 2881112
•    Obra de Teatro “El León Zampón”, Gr


La Feria de Manizales, una tradición colombo - española

Escrito por andyberna 26-06-2010 en General. Comentarios (0)
Manizales celebra su Feria entre el 5 y 11 de enero, para dar bienvenida al nuevo año y congregar tanto a propios y extraños a vivir las tradiciones hispano-mediterráneas y mestizas, reflejadas en las corridas de toros que dan cabida a exposiciones artesanales, espectáculos callejeros, tablados de baile, el Reinado Internacional del Café y variados desfiles. La ocasión ideal para sacar hermosas fotos de Colombia e imagenes de una celebración tan popular como exclusiva.



Desde su origen, en 1955, se programó la temporada taurina más popular de América, parte integral de la Feria, donde se da el cartel a los mejores diestros del continente y de la península ibérica.

1. Uno de los eventos en Colombia más tradicionales es el desfile de La Macarena, un evento que los "macarenos" taurinos no quieren dejar extinguir, como tampoco las programaciones feriales folclóricas de la Plaza de Bolívar, ni los espectáculos de la "Tangovía" y el "Festival de la trova".

2. Por otra parte, escenarios propicios para las orquestas son: la Media Torta de Chipre y los tablados de San Cayetano, La Enea, Malhabar y Minitas.



3. Las noches de feria son adornadas espectacularmente por "juegos pirotécnicos" y en el día hay tiempo para visitar los escenarios deportivos, museos, bares y discotecas, y otros.

4. Tambien se lleva a cabo la cabalgata y al dia siguiente se da inicio a la feria taurina, con los carteles mejor armados de la temporada nacional. Los escenarios de las fiestas, se realizarán en escenarios nuevos como el Eco-parque Los Yarumos y el Recinto del Pensamiento.

5. Dificilmente se encontrara una fiesta en Colombia sin Reinas y en Manizales se celebra el tradicional Reinado Internacional del Café, uno de los más importantes en América, un evento para encontrar las mujeres de Colombia más hermosas. Cuenta generalmente con 47 representantes de países productores y consumidores de café, alternado con las bandas marciales, bandas de música y las tunas estudiantiles. Entre sus presentaciones estan el desfile ecuestre Andaluz (desde El Cable hasta la Catedral Basilica), el desfile en traje de baño y el desfile sobre Carrozas tiradas por caballos andaluces.



El remate del certamen es en la monumental Plaza de Toros, en donde en las horas de la noche se celebra el deslumbrante e inigualable Festival Taurino.

Lago Calima: El lago artificial más grande de Colombia

Escrito por andyberna 08-06-2010 en General. Comentarios (2)
El embalse del Calima conocido como el Lago Calima es el lago artificial más grande de Colombia, con una superficie de 70 kilómetros cuadrados. Se encuentra en el municipio de Darién, en el departamento de Valle del Cauca. El lago forma parte de un proyecto hidroeléctrico para generar energía para el departamento. C.V.C (Corporación Autónoma Regional del Valle del Cauca) comenzó la construcción del lago en el año 1961 y acabó en 1966. En años posteriores se convertiría en un atractivo turístico y destino especial para sacar las más hermosas fotos de Colombia. Por ello, se instalaron a su alredor, hoteles, centros recreacionales y parcelaciones.



El lago Calima comprende el embalse artificial de represa del mismo nombre, situado a media hora de Buga por una excelente carretera pavimentada; es el más extenso de los lagos artificiales de Colombia con un área de 70 Km cuadrados de aguas, espacio que se ha convertido en escenario de mucha importancia para la práctica de los deportes náuticos, celebraciones de campeonatos y competencias internacionales, y por consiguiente un gran flujo turístico especialmente desde Cali, Buga, centro del Valle y diferentes ciudades del país; Turistas que son atraídos por el excelente clima frío (20 grados centígrados) que contrasta con el clima cálido del Valle.

Alrededor del lago se ha desarrollado todo un complejo habitacional con hermosos Chalets, restaurantes, zonas de camping y toda una gran infraestructura hotelera que garantiza la comodidad de los turistas o deportistas que practican los diferentes deportes náuticos y para todas las preciosas mujeres de Colombia que quieran pasar por acá. El volumen del embalse para su nivel máximo es de 529 millones de metros cúbicos y el nivel mínimo es de 118 millones de metros de cúbicos.



Su clima por lo general es templado-frío. Sus vientos son muy propicios para la práctica de deportes nauticos tales como vela, esquí náutico, windsurf, entre otros; ya que son los mejores vientos de América y terceros a nivel mundial. Los muncipios cercanos a este embalse son Restrepo (corregimientos de Zabaletas y Río Bravo), Calima Darién (Puente Tierra, Jiguales, La Primavera, El Vergel, etc.) y Yotoco.



A mitad de año se presenta "the black & white sensation" un evento para fanaticos de la musica electronica que suelen ir vestidos rigurosamente de un color determinado (blanco o negro segun el dia). El lugar tiene una elaborada iluminación, fuegos artificiales y otros muchos efectos. Esta es la oportunidad para disfrutar de la mejor rumba, la más deliciosa cocina de Colombia y de los entretenidos sonidos electrónicos en compañía de personas de todo el valle del Cauca y del país.